豊川市小中学校情報

豊川市立小・中学校の通学区域一覧(町名順)

  町名 地         番 小学校区 中学校区
豊川市立小・中学校の通学区域一覧(町名順)(平成24年7月1日改正)
赤坂町   赤坂小学校 音羽中学校
  赤坂台   赤坂小学校 音羽中学校
  赤代町   金屋小学校 金屋中学校
  明野町   中部小学校 南部中学校
  曙町   桜木小学校 東部中学校
  旭町   豊川小学校 東部中学校
  足山田町   一宮西部小学校 一宮中学校
  麻生田町   東部小学校 東部中学校
市田町 次の地番を除く...河尻(市道上宿樽井(その1)線以南) 
財木・財木屋・新道下(市道代田八幡線以南)
八南小学校 中部中学校
    河尻(市道上宿樽井(その1)線以南)
財木・財木屋・新道下(市道代田八幡線以南)
代田小学校 代田中学校
  一宮町 
宝川
大池(国道151号線以北)
一宮東部小学校 一宮中学校
    次の地番を除く...旭
宝川
大池
上新切(県道豊橋一宮線以東)
一宮西部小学校 一宮中学校
    上新切(県道豊橋一宮線以東)
大池 (国道151号線以南)
一宮南部小学校 一宮中学校
  伊奈町 新屋(名古屋鉄道名古屋本線以東)
佐脇原(名古屋鉄道名古屋本線以東)
南山新田(名古屋鉄道名古屋本線以東)
北山新田・古当・新町・新町畑・茶屋・野川
小坂井東小学校 小坂井中学校
    新屋(名古屋鉄道名古屋本線以西)
佐脇原(名古屋鉄道名古屋本線以西)
南山新田(名古屋鉄道名古屋本線以西)
雨田・一ノ坪・市場・北村・葛原・慶応・汐田・正庵・神田・大明神・大門
鶴田・出口・中村・流田・並松・縫殿・八王子・原松・深田・平内・舞々辻
前山・松間・丸ノ内・宮坪・宮前・柳・柳堤
小坂井西小学校 小坂井中学校
  稲荷通 (市道古宿樽井(その2)線以西) 桜木小学校 東部中学校
    (市道古宿樽井(その2)線以東) 豊小学校 東部中学校
  院之子町   東部小学校 東部中学校
上野 一丁目・二丁目・三丁目・四丁目 東部小学校 東部中学校
  牛久保駅通 三丁目 牛久保小学校 南部中学校
    四丁目・五丁目 中部小学校 南部中学校
  牛久保町 次の地番を除く...天王下・水金剛 牛久保小学校 南部中学校
    天王下・水金剛 天王小学校 南部中学校
駅前通 二丁目 
三丁目のうち次の地番を除く...(31番地から54番地まで)
豊川小学校 東部中学校
    四丁目 天王小学校 南部中学校
    三丁目(31番地から54番地まで) 金屋小学校 金屋中学校
  江島町   一宮東部小学校 一宮中学校
大木町   一宮西部小学校 一宮中学校
  大崎町   三蔵子小学校 金屋中学校
  大橋町   東部小学校 東部中学校
  大堀町   豊小学校 東部中学校
  小田渕町   桜町小学校 代田中学校
開運通   豊川小学校 東部中学校
  金沢町   一宮南部小学校 一宮中学校
  金塚町   天王小学校 南部中学校
  金屋町   金屋小学校 金屋中学校
  金屋西町 一丁目・二丁目・三丁目 金屋小学校 金屋中学校
  金屋橋町   金屋小学校 金屋中学校
  金屋本町   金屋小学校 金屋中学校
  金屋元町   金屋小学校 金屋中学校
  上長山町   一宮東部小学校 一宮中学校
  川花町   中部小学校 南部中学校
北浦町   豊川小学校 東部中学校
  行明町   天王小学校 南部中学校
久保町   国府小学校 西部中学校
光輝町   牛久保小学校 南部中学校
  柑子町   天王小学校 南部中学校
  国府町 次の地番を除く...山ノ入(120番地から127番地まで) 国府小学校 西部中学校
  山ノ入(120番地から127番地まで) 御油小学校 西部中学校
  国府南 一丁目・二丁目・三丁目 国府小学校 西部中学校
  光明町   中部小学校 南部中学校
  光陽町 (市道東部区画51号線以東) 東部小学校 東部中学校
  (市道東部区画51号線以西) 豊小学校 東部中学校
  小坂井町 大塚(名古屋鉄道名古屋本線以東)
平口(名古屋鉄道名古屋本線以東)
大島・大堀・欠田・欠山・樫王・門迎・北浦・倉屋敷・才ノ木・笹見原
道地・中野・西浦・八幡田・宮下・宮脇・門並
小坂井東小学校 小坂井中学校
    大塚(名古屋鉄道名古屋本線以西)
平口(名古屋鉄道名古屋本線以西)
野地
小坂井西小学校 小坂井中学校
  小桜町   桜木小学校 東部中学校
  寿通   牛久保小学校 南部中学校
  御油町   御油小学校 西部中学校
財賀町   平尾小学校 中部中学校
  幸町   豊川小学校 東部中学校
  堺町   中部小学校 南部中学校
  桜ケ丘町 次の地番を除く...(70番地から79番地まで) 豊川小学校 東部中学校
  (70番地から79番地まで) 桜木小学校 東部中学校
  桜木通   桜木小学校 東部中学校
  桜町 一丁目・二丁目・三丁目 桜町小学校 代田中学校
  佐土町   桜木小学校 東部中学校
  佐奈川町   中部小学校 南部中学校
  三蔵子町   三蔵子小学校 金屋中学校
篠田町   一宮西部小学校 一宮中学校
  下長山町 次の地番を除く...上アライ(1番地から7番地まで) 牛久保小学校 南部中学校
    上アライ(1番地から7番地まで) 天王小学校 南部中学校
  下野川町   中部小学校 南部中学校
  白雲町   桜木小学校 東部中学校
  白鳥 二丁目・三丁目・四丁目・五丁目
六丁目のうち次の地番を除く...(11番地から15番地まで、
36番地から46番地まで、
70番地から79番地まで、
106番地から123番地まで)
国府小学校 西部中学校
    六丁目(11番地から15番地まで、36番地から46番地まで、
70番地から79番地まで、106番地から123番地まで)
七丁目
桜町小学校 代田中学校
  白鳥町  上郷中・下郷中・防入・米田・五丁田・高田 国府小学校 西部中学校
    次の地番を除く...上郷中・下郷中・防入・米田・五丁田・高田
割塚(1番地の2、1番地の3)
野口前(9番地の5、9番地の8、9番地の9、9番地の11、
9番地の28から9番地の114まで)
兎足(1番地の5、1番地の6、27番地の4)
桜町小学校 代田中学校
    割塚(1番地の2、1番地の3)
野口前(9番地の5、9番地の8、9番地の9、9番地の11、
9番地の28から9番地の114まで)
兎足(1番地の5、1番地の6、27番地の4)
代田小学校 代田中学校
  篠束町   小坂井東小学校 小坂井中学校
  宿町   小坂井東小学校 小坂井中学校
  新青馬町   国府小学校 西部中学校
  新栄町   国府小学校 西部中学校
  新桜町通 一丁目(1番地から3番地まで) 牛久保小学校 南部中学校
  一丁目のうち次の地番を除く...(1番地から3番地まで) 
二丁目・三丁目
中部小学校 南部中学校
  新宿町   豊川小学校 東部中学校
  新道町 一丁目(市道萩山二丁目新道一丁目線以南)
二丁目
中部小学校 南部中学校
  一丁目(市道萩山二丁目新道一丁目線以北) 代田小学校 代田中学校
  新豊町 一丁目・二丁目 豊小学校 東部中学校
末広通 一丁目(31番地から37番地まで)
二丁目のうち次の地番を除く...(21番地から64番地まで)
豊川小学校 東部中学校
    二丁目(21番地から64番地まで)・三丁目・四丁目 桜木小学校 東部中学校
    一丁目のうち次の地番を除く...(31番地から37番地まで) 金屋小学校 金屋中学校
  住吉町 一丁目(1番地から7番地まで、9番地、10番地、
25番地から48番地まで、50番地、51番地、
56番地から78番地まで、80番地から83番地まで、
94番地から106番地まで、119番地から122番地まで、
124番地、128番地)
二丁目(1番地)
豊川小学校 東部中学校
    一丁目のうち次の地番を除く...(1番地から7番地まで、9番地、10番地、
25番地から48番地まで、50番地、
51番地、56番地から78番地まで、
80番地から83番地まで
94番地から106番地まで、
119番地から122番地まで、
124番地、128番地)
二丁目のうち次の地番を除く...(1番地)
東部小学校 東部中学校
  諏訪 一丁目 
二丁目(3番地から397番地まで)
中部小学校 南部中学校
  三丁目・四丁目 代田小学校 代田中学校
  二丁目のうち次の地番を除く...(3番地から397番地まで) 金屋小学校 金屋中学校
  諏訪西町 一丁目・二丁目 代田小学校 代田中学校
瀬木町  北裏(55番地、60番地、103番地) 東部小学校 東部中学校
次の地番を除く...北裏(55番地、60番地、103番地) 天王小学校 南部中学校
蔵子 一丁目・二丁目・三丁目 
五丁目(市道篠束野口(その3)線以西)
六丁目(市道篠束野口(その3)線以西)
七丁目(市道篠束野口(その3)線以西)
桜町小学校 代田中学校
    四丁目
五丁目(市道篠束野口(その3)線以東)
六丁目(市道篠束野口(その3)線以東)
七丁目(市道篠束野口(その3)線以東)
代田小学校 代田中学校
代田町   代田小学校 代田中学校
  高見町 一丁目・二丁目(1番地から6番地まで)
三丁目(市道弥生一丁目新桜町通一丁目線以東)・四丁目
牛久保小学校 南部中学校
    二丁目のうち次の地番を除く...(1番地から6番地まで)
三丁目(市道弥生一丁目新桜町通一丁目線以西)・五丁目・六丁目
中部小学校 南部中学校
  為当町   国府小学校 西部中学校
  樽井町   三蔵子小学校 金屋中学校
千両町  数谷原(43番地、44番地、46番地の1から46番地の8まで、
579番地の3から584番地まで、
611番地の1から621番地の1まで、
662番地の1から678番地の2まで、
685番地の1から704番地まで、
744番地の1から781番地の2まで、
815番地、826番地から876番地の3まで、
878番地から888番地まで、
891番地から916番地の2まで、932番地)
三蔵子小学校 金屋中学校
    次の地番を除く...数谷原(43番地、44番地、46番地の1から46番地の8まで、
579番地の3から584番地まで、
611番地の1から621番地の1まで、
662番地の1から678番地の2まで、
685番地の1から704番地まで、
744番地の1から781番地の2まで、
815番地、826番地から876番地の3まで、
878番地から888番地まで、
891番地から916番地の2まで、932番地)
千両小学校 中部中学校
  千歳通 三丁目(15番地から19番地の2まで)・四丁目 牛久保小学校 南部中学校
    二丁目(市道中通線以西)
三丁目(市道中通線以西)
中部小学校 南部中学校
    二丁目(市道中通線以東)
三丁目のうち次の地番を除く...(市道中通線以西、15番地から19番地の2まで)
天王小学校 南部中学校
    一丁目 金屋小学校 金屋中学校
中央通 一丁目・二丁目・三丁目(25番地から42番地まで) 豊川小学校 東部中学校
    三丁目のうち次の地番を除く...(25番地から42番地まで)
四丁目・五丁目
金屋小学校 金屋中学校
  中条町  河原堂
坂下(市道河原堂広口線以西)
豊川小学校 東部中学校
    次の地番を除く...河原堂 
坂下(市道河原堂広口線以西)
天王小学校 南部中学校
  中部町   中部小学校 南部中学校
天神町 次の地番を除く...(1番地、2番地、4番地、9番地、23番地から28番地まで、
34番地から37番地まで)
東部小学校 東部中学校
    (1番地、2番地、4番地、9番地、23番地から28番地まで、
34番地から37番地まで)
豊小学校 東部中学校
東光町   桜木小学校 東部中学校
  当古町   東部小学校 東部中学校
  東上町   一宮東部小学校 一宮中学校
  東新町   桜木小学校 東部中学校
  塔ノ木町 二丁目(97番地から116番地まで) 牛久保小学校 南部中学校
    一丁目
二丁目のうち次の地番を除く...(97番地から116番地まで)
天王小学校 南部中学校
  東名町 一丁目(128番地から138番地まで、149番地) 東部小学校 東部中学校
    一丁目のうち次の地番を除く...(128番地から138番地まで、149番地)
二丁目
豊小学校 東部中学校
  土筒町   東部小学校 東部中学校
  豊川栄町   豊川小学校 東部中学校
  豊川町   豊川小学校 東部中学校
    伊呂通 豊川小学校 東部中学校
    波通 豊川小学校 東部中学校
    仁保通 豊川小学校 東部中学校
    辺通 豊川小学校 東部中学校
  (次ページへ続く) 知通 豊川小学校 東部中学校
(前ページあり) 止通のうち次の地番を除く...(1番地から16番地の1まで、
17番地の3から20番地の3まで、
22番地の3から24番地の3まで、25番地の3)
利通(市道奴通利通線以南)
奴通(12番地の1から12番地の3まで、
13番地の1から13番地の3まで、
15番地の2、15番地の3、16番地の2、16番地の3、
17番地の2から17番地の5まで)
豊川小学校 東部中学校
  豊川町
    留通・遠通
止通(1番地から16番地の1まで、17番地の3から20番地の3まで、
22番地の3から24番地の3まで、25番地の3)
利通(市道奴通利通線以北)
奴通のうち次の地番を除く...(12番地の1から12番地の3まで、
13番地の1から13番地の3まで、
15番地の2、15番地の3、16番地の2、
16番地の3、17番地の2から17番地の5まで)
豊小学校 東部中学校
  豊川仲町   豊川小学校 東部中学校
  豊川西町 次の地番を除く...(51番地から55番地まで、57番地、80番地、81番地) 豊川小学校 東部中学校
    (51番地から55番地まで、57番地、80番地、81番地) 桜木小学校 東部中学校
  豊川元町   豊川小学校 東部中学校
  豊津町   一宮南部小学校 一宮中学校
長草町   三蔵子小学校 金屋中学校
  長沢町   長沢小学校 音羽中学校
  中野川町   中部小学校 南部中学校
西口町   牛久保小学校 南部中学校
  西香ノ木町   牛久保小学校 南部中学校
  西桜木町   桜木小学校 東部中学校
  西島町   天王小学校 南部中学校
  西塚町   中部小学校 南部中学校
  西原町   一宮西部小学校 一宮中学校
  西本町   豊川小学校 東部中学校
  西豊町 一丁目・二丁目・三丁目 豊小学校 東部中学校
野口町 次の地番を除く...道下(市道代田八幡線以南) 八南小学校 中部中学校
    道下(市道代田八幡線以南) 代田小学校 代田中学校
萩町   萩小学校 音羽中学校
  萩山町   中部小学校 南部中学校
  橋尾町   一宮南部小学校 一宮中学校
  花井町   豊川小学校 東部中学校
  馬場町 次の地番を除く...松下(57番地から62番地まで、79番地、111番地)
薬師(61番地から64番地まで、79番地、
89番地から92番地まで)
豊川小学校 東部中学校
    松下(57番地から62番地まで、79番地、111番地)
薬師(61番地から64番地まで、79番地、89番地から92番地まで)
東部小学校 東部中学校
東曙町   桜木小学校 東部中学校
  東桜木町   桜木小学校 東部中学校
  東豊町 五丁目のうち次の地番を除く...(31番地、32番地、34番地、36番地、38番地、
40番地、41番地、44番地)
東部小学校 東部中学校
    一丁目・二丁目・三丁目・四丁目
五丁目(31番地、32番地、34番地、36番地、38番地、
40番地、41番地、44番地)
豊小学校 東部中学校
  平井町 穴瀬(名古屋鉄道名古屋本線以東)
広見島
小坂井東小学校 小坂井中学校
    穴瀬(名古屋鉄道名古屋本線以西)
安原・小野田・上藤井・倉狭間・堺畑・坂田後・坂田前・下藤井・神明
丈方・西野地・東野地・藤ノ木・堀ノ内・水戸田・安松・山下・山ノ神
芳添・六反
小坂井西小学校 小坂井中学校
  平尾町   平尾小学校 中部中学校
二葉町   東部小学校 東部中学校
  二見町   豊川小学校 東部中学校
  古宿町   豊川小学校 東部中学校
豊栄町 (市道古宿樽井(その2)線以西) 桜木小学校 東部中学校
    (市道古宿樽井(その2)線以東) 豊小学校 東部中学校
  穂ノ原 三丁目(市道穂ノ原南千両線以東) 三蔵子小学校 金屋中学校
    三丁目(市道穂ノ原南千両線以西) 八南小学校 中部中学校
    二丁目 代田小学校 代田中学校
    一丁目 金屋小学校 金屋中学校
本野ケ原 四丁目(116番地から122番地まで) 東部小学校 東部中学校
    一丁目
二丁目
三丁目
四丁目のうち次の地番を除く...(116番地から122番地まで)
五丁目
豊小学校 東部中学校
  本野町   三蔵子小学校 金屋中学校
牧野町 一丁目(1番地から6番地まで、8番地から10番地まで、
12番地から20番地まで、39番地から47番地まで、53番地、
55番地から65番地まで、75番地から79番地まで、
87番地から91番地まで)
豊川小学校 東部中学校
    次の地番を除く...一丁目(1番地から6番地まで、8番地から10番地まで
12番地から20番地まで、39番地から47番地まで、
53番地、55番地から65番地まで、
75番地から79番地まで、87番地から91番地まで)
東部小学校 東部中学校
  正岡町  沖田
西深田(349番地から361番地まで)
流田 (437番地から500番地まで)
胡麻田(726番地から733番地まで)
縄手越(115番地の1から115番地の3まで、
116番地から118番地まで、119番地の1、
119番地の2、124番地の4)
牛久保小学校 南部中学校
    次の地番を除く...沖田
西深田(349番地から361番地まで)
流田  (437番地から500番地まで)
胡麻田(726番地から733番地まで)
縄手越(115番地の1から115番地の3まで、
116番地から118番地まで、119番地の1、
119番地の2、124番地の4)
天王小学校 南部中学校
  松風町   天王小学校 南部中学校
  松原町   一宮南部小学校 一宮中学校
  松久町   中部小学校 南部中学校
三上町   東部小学校 東部中学校
  美園 一丁目・二丁目・三丁目 小坂井西小学校 小坂井中学校
  御津町 広石・豊沢・金野 御津北部小学校 御津中学校
    上佐脇・下佐脇・新田・御馬
西方・泙野・大草・赤根
御津南部小学校 御津中学校
  緑町 次の地番を除く...(32番地から56番地まで) 豊川小学校 東部中学校
    (32番地から56番地まで) 桜木小学校 東部中学校
  南大通 二丁目・三丁目 牛久保小学校 南部中学校
    四丁目・五丁目・六丁目 中部小学校 南部中学校
  南千両 一丁目・二丁目 千両小学校 中部中学校
  三谷原町   東部小学校 東部中学校
  美幸町   桜木小学校 東部中学校
  美和通 二丁目(11番地から16番地まで)・三丁目 牛久保小学校 南部中学校
    一丁目
二丁目のうち次の地番を除く...(11番地から16番地まで)
天王小学校 南部中学校
向河原町   東部小学校 東部中学校
一丁目・二丁目・三丁目・四丁目・五丁目・六丁目 国府小学校 西部中学校
  門前町   豊川小学校 東部中学校
谷川町 次の地番を除く...天王(171番地から174番地まで) 東部小学校 東部中学校
    天王(171番地から174番地まで) 豊小学校 東部中学校
  山道町   中部小学校 南部中学校
  弥生町   牛久保小学校 南部中学校
八幡町 (除)下六光寺・上六光寺・大宝山・寺前・西六光寺・黒仏・上宿・大池
鐘鋳場(12番地の9)
八南小学校 中部中学校
    下六光寺・上六光寺
大宝山...(除)1番地の1から9番地の10まで、
10番地の2から10番地の6まで、
10番地の10、10番地の11、
10番地の13から10番地の17まで、
10番地の25から10番地の31まで、
10番地の75から10番地の103まで、
10番地の107から10番地の117まで、
10番地の120、10番地の123、
10番地の125から10番地の130まで、
10番地の137から10番地の143まで、
10番地の149から10番地の153まで、
10番地の157、10番地の163、10番地の171、
10番地の172、
10番地の183から10番地の186まで、 
10番地の194、10番地の207、10番地の208、
10番地の210
寺前・西六光寺・黒仏・上宿・大池
国府小学校 西部中学校
    大宝山(1番地の1から9番地の10まで、
10番地の2から10番地の6まで、
10番地の10、10番地の11、
10番地の13から10番地の17まで、
10番地の25から10番地の31まで、
10番地の75から10番地の103まで、
10番地の107から10番地の117まで、
10番地の120、10番地の123、
10番地の125から10番地の130まで、
10番地の137から10番地の143まで、
10番地の149から10番地の153まで、10番地の157、
10番地の163、10番地の171、10番地の172、
10番地の183から10番地の186まで、10番地の194、
10番地の207、10番地の208、10番地の210
御油小学校 西部中学校
    鐘鋳場(12番地の9) 代田小学校 代田中学校
豊が丘町   豊小学校 東部中学校
四ツ谷町   中部小学校 南部中学校
六角町   三蔵子小学校 金屋中学校
若鳩町 (市道中央通四丁目開運通二丁目線以西) 豊川小学校 東部中学校
    (市道中央通四丁目開運通二丁目線以東) 金屋小学校 金屋中学校
  若宮町   豊川小学校 東部中学校

豊川市立小・中学校の通学区域一覧(町名順)について詳しくみる

豊川市学校別通学区域一覧

豊川市立小・中学校通学区域一覧(平成24年7月1日改正)
学校名 通学区域
   
豊川小学校 豊川町
東部中学校 豊川町 伊呂通・波通・仁保通・辺通・知通
      止通...(除)1番地から16番地の1まで、17番地の3から20番地の3まで、
            22番地の3から24番地の3まで、25番地の3
      利通(市道奴通利通線以南)
      奴通(12番地の1から12番地の3まで、
         13番地の1から13番地の3まで、
         15番地の2、15番地の3、16番地の2、16番地の3、
         17番地の2から17番地の5まで)
  豊川仲町
  豊川西町...(除)51番地から55番地まで、57番地、
          80番地、81番地
  門前町
  西本町
  豊川栄町
  豊川元町
  旭町
  幸町
  馬場町...(除)松下(57番地から62番地まで、79番地、111番地)
         薬師(61番地から64番地まで、79番地、  
            89番地から92番地まで)
  古宿町
  花井町
  新宿町
  若鳩町(市道中央通四丁目開運通二丁目線以西)
  若宮町
  北浦町
  開運通
  二見町
  中央通一丁目・二丁目・三丁目(25番地から42番地まで)
  駅前通二丁目
     三丁目...(除)31番地から54番地まで
  末広通一丁目(31番地から37番地まで)
     二丁目...(除)21番地から64番地まで
  桜ケ丘町...(除)70番地から79番地まで
  中条町 河原堂
      坂下(市道河原堂広口線以西)
  緑町...(除)32番地から56番地まで
  牧野町一丁目(1番地から6番地まで、8番地から10番地まで、
         12番地から20番地まで、39番地から47番地まで、53番地、
         55番地から65番地まで、75番地から79番地まで、
         87番地から91番地まで)
  住吉町一丁目(1番地から7番地まで、9番地、10番地、
         25番地から48番地まで、50番地、51番地、
         56番地から78番地まで、80番地から83番地まで、
         94番地から106番地まで、119番地から122番地まで、
         124番地、128番地)
     二丁目(1番地)
   
   
東部小学校 三谷原町
東部中学校 牧野町...(除)1丁目 1番地から6番地まで、8番地から10番地まで、
             12番地から20番地まで、39番地から47番地まで、
             53番地、55番地から65番地まで、
             75番地から79番地まで、87番地から91番地まで
  土筒町
  当古町
  院之子町
  二葉町
  向河原町
  谷川町...(除)天王(171番地から174番地まで)
  三上町
  麻生田町
  上野一丁目・二丁目・三丁目・四丁目
  本野ケ原四丁目(116番地から122番地まで)
  馬場町 松下(57番地から62番地まで、79番地、111番地)
      薬師(61番地から64番地まで、79番地、  
         89番地から92番地まで)
  瀬木町 北裏(55番地、60番地、103番地)
  東豊町五丁目...(除)31番地、32番地、34番地、36番地、38番地、
            40番地、41番地、44番地
  大橋町
  東名町一丁目(128番地から138番地まで、149番地)
  光陽町(市道東部区画51号線以東)
  天神町...(除)1番地、2番地、4番地、9番地、23番地から28番地まで、
         34番地から37番地まで
  住吉町一丁目...(除)1番地から7番地まで、9番地、10番地、
            25番地から48番地まで、50番地、51番地、
            56番地から78番地まで、80番地から83番地まで、
            94番地から106番地まで、
            119番地から122番地まで、
            124番地、128番地
     二丁目...(除)1番地
   
   
桜木小学校 桜木通
東部中学校 東桜木町
  西桜木町
  佐土町
  美幸町
  白雲町
  曙町
  小桜町
  東新町
  東光町
  末広通二丁目(21番地から64番地まで)・三丁目・四丁目
  緑町(32番地から56番地まで)
  桜ケ丘町(70番地から79番地まで)
  豊栄町(市道古宿樽井(その2)線以西)
  稲荷通(市道古宿樽井(その2)線以西)
  豊川西町(51番地から55番地まで、57番地、80番地、81番地)
  東曙町
   
   
三蔵子小学校 三蔵子町
金屋中学校 樽井町
  六角町
  大崎町
  長草町
  本野町
  千両町 数谷原(43番地、44番地、46番地の1から46番地の8まで、
          579番地の3から584番地まで、
          611番地の1から621番地の1まで、
          662番地の1から678番地の2まで、
          685番地の1から704番地まで、
          744番地の1から781番地の2まで、815番地、
          826番地から876番地の3まで、
          878番地から888番地まで、
          891番地から916番地の2まで、932番地)
  穂ノ原三丁目(市道穂ノ原南千両線以東)
   
   
千両小学校 千両町...(除)数谷原(43番地、44番地、46番地の1から46番地の8まで、
中部中学校            579番地の3から584番地まで、
             611番地の1から621番地の1まで、
             662番地の1から678番地の2まで、
             685番地の1から704番地まで、
             744番地の1から781番地の2まで、815番地、
             826番地から876番地の3まで、
             878番地から888番地まで、
             891番地から916番地の2まで、932番地)
  南千両一丁目・二丁目
   
   
牛久保小学校 牛久保町...(除)天王下・水金剛
南部中学校 下長山町...(除)上アライ(1番地から7番地まで)
  美和通二丁目(11番地から16番地まで)・三丁目
  塔ノ木町二丁目(97番地から116番地まで)
  千歳通三丁目(15番地から19番地の2まで)・四丁目
  牛久保駅通三丁目
  南大通二丁目・三丁目
  新桜町通一丁目(1番地から3番地まで)
  光輝町
  高見町一丁目・二丁目(1番地から6番地まで)
     三丁目(市道弥生一丁目新桜町通一丁目線以東)・四丁目
  寿通
  西香ノ木町
  西口町
  弥生町
  正岡町 沖田
      西深田(349番地から361番地まで)
      流田(437番地から500番地まで)
      胡麻田(726番地から733番地まで)
      縄手越(115番地の1から115番地の3まで、
          116番地から118番地まで、119番地の1、
          119番地の2、124番地の4)
   
   
中部小学校 千歳通二丁目(市道中通線以西)
南部中学校    三丁目(市道中通線以西)
  萩山町
  中部町
  下野川町
  堺町
  川花町
  西塚町
  四ツ谷町
  光明町
  佐奈川町
  中野川町
  明野町
  松久町
  山道町
  新桜町通一丁目...(除)1番地から3番地まで
      二丁目・三丁目
  南大通四丁目・五丁目・六丁目
  牛久保駅通四丁目・五丁目
  高見町二丁目...(除)1番地から6番地まで
     三丁目(市道弥生一丁目新桜町通一丁目線以西)・五丁目・六丁目
  新道町一丁目(市道萩山二丁目新道一丁目線以南)・二丁目
  諏訪一丁目
    二丁目(3番地から397番地まで)
   
   
八南小学校 野口町...(除)道下(市道代田八幡線以南)
中部中学校 市田町...(除)河尻(市道上宿樽井(その1)線以南)
         財木・財木屋
                新道下(市道代田八幡線以南)
  穂ノ原三丁目(市道穂ノ原南千両線以西)
  八幡町...(除)下六光寺・上六光寺・大宝山・寺前・西六光寺・黒仏・上宿・大池
         鐘鋳場(12番地の9)
   
   
平尾小学校 平尾町
中部中学校 財賀町
   
   
国府小学校 国府町...(除)山ノ入(120番地から127番地まで)
西部中学校 国府南一丁目・二丁目・三丁目
  森一丁目・二丁目・三丁目・四丁目・五丁目・六丁目
  為当町
  久保町
  白鳥町 上郷中・下郷中・防入・米田・五丁田・高田
  白鳥二丁目・三丁目・四丁目・五丁目
    六丁目...(除)11番地から15番地まで、36番地から46番地まで、
           70番地から79番地まで、106番地から123番地まで
  八幡町 下六光寺・上六光寺
      大宝山...(除)1番地の1から9番地の10まで、
             10番地の2から10番地の6まで、10番地の10、
             10番地の11、10番地の13から10番地の17まで、
             10番地の25から10番地の31まで、
             10番地の75から10番地の103まで、
             10番地の107から10番地の117まで、
             10番地の120、10番地の123、
             10番地の125から10番地の130まで、
             10番地の137から10番地の143まで、
             10番地の149から10番地の153まで、
             10番地の157、10番地の163、
             10番地の171、10番地の172、
             10番地の183から10番地の186まで、
             10番地の194、10番地の207、10番地の208、
             10番地の210
      寺前・西六光寺・黒仏・上宿・大池
  新青馬町
  新栄町
   
   
桜町小学校 白鳥町...(除)上郷中・下郷中・防入・米田・五丁田・高田・
代田中学校        割塚(1番地の2、1番地の3)
         野口前(9番地の5、9番地の8、9番地の9、9番地の11、
             9番地の28から9番地の114まで)
         兎足(1番地の5、1番地の6、27番地の4)
  白鳥六丁目(11番地から15番地まで、36番地から46番地まで、
        70番地から79番地まで、106番地から123番地まで)
  白鳥七丁目
  小田渕町
  蔵子一丁目・二丁目・三丁目
    五丁目(市道篠束野口(その3)線以西)
    六丁目(市道篠束野口(その3)線以西)
    七丁目(市道篠束野口(その3)線以西)
  桜町一丁目・二丁目・三丁目
   
   
御油小学校 御油町
西部中学校 八幡町 大宝山(1番地の1から9番地の10まで、
          10番地の2から10番地の6まで、
          10番地の10、10番地の11、
          10番地の13から10番地の17まで、
          10番地の25から10番地の31まで、
          10番地の75から10番地の103まで、
          10番地の107から10番地の117まで、
          10番地の120、10番地の123、
          10番地の125から10番地の130まで、
          10番地の137から10番地の143まで、
          10番地の149から10番地の153まで、10番地の157、
          10番地の163、10番地の171、10番地の172、
          10番地の183から10番地の186まで、10番地の194、
          10番地の207、10番地の208、10番地の210
  国府町のうち山ノ入(120番地から127番地まで)
   
   
天王小学校 中条町...(除)河原堂
南部中学校        坂下(市道河原堂広口線以西)
  牛久保町 天王下・水金剛
  下長山町 上アライ(1番地から7番地まで)
  美和通一丁目
     二丁目...(除)11番地から16番地まで
  塔ノ木町一丁目
      二丁目...(除)97番地から116番地まで
  千歳通二丁目(市道中通線以東)
     三丁目(1番地から14番地まで)
  金塚町
  松風町
  駅前通四丁目
  正岡町...(除)沖田
         西深田(349番地から361番地まで)
         流田(437番地から500番地まで)
         胡麻田(726番地から733番地まで)
         縄手越(115番地の1から115番地の3まで、
             116番地から118番地まで、
             119番地の1、119番地の2、124番地の4)
  行明町
  柑子町
  瀬木町...(除)北裏(55番地、60番地、103番地)
  西嶋町
   
   
代田小学校 白鳥町 割塚(1番地の2、1番地の3)
代田中学校     野口前(9番地の5、9番地の8、9番地の9、9番地の11、
          9番地の28から9番地の114まで)
      兎足(1番地の5、1番地の6、27番地の4)
  野口町 道下(市道代田八幡線以南)
  市田町 河尻(市道上宿樽井(その1)線以南)
      財木・財木屋
          新道下(市道代田八幡線以南)
  諏訪三丁目・四丁目
  諏訪西町一丁目・二丁目
  穂ノ原二丁目
  八幡町 鐘鋳場(12番地の9)
  新道町一丁目(市道萩山二丁目新道一丁目線以北)
  代田町
  蔵子四丁目
    五丁目(市道篠束野口(その3)線以東)
    六丁目(市道篠束野口(その3)線以東)
    七丁目(市道篠束野口(その3)線以東)
   
   
金屋小学校 金屋町
金屋中学校 金屋元町
  金屋本町
  金屋西町一丁目・二丁目・三丁目
  中央通三丁目...(除)25番地から42番地まで
     四丁目・五丁目
  駅前通三丁目(31番地から54番地まで)
  千歳通一丁目
  末広通一丁目...(除)31番地から37番地まで
  赤代町
  穂ノ原一丁目
  金屋橋町
  諏訪二丁目...(除)3番地から397番地まで
  若鳩町(市道中央通四丁目開運通二丁目線以東)
   
   
豊小学校 豊川町 留通・遠通
東部中学校     止通(1番地から16番地の1まで、17番地の3から20番地の3まで、
         22番地の3から24番地の3まで、25番地の3)
      利通(市道奴通利通線以北)
      奴通...(除)12番地の1から12番地の3まで、
            13番地の1から13番地の3まで、
             15番地の2、15番地の3、16番地の2、16番地の3、
            17番地の2から17番地の5まで
  西豊町一丁目・二丁目・三丁目
  東豊町一丁目・二丁目・三丁目・四丁目
     五丁目(31番地、32番地、34番地、36番地、38番地、40番地、
         41番地、44番地)
  豊栄町(市道古宿樽井(その2)線以東)
  稲荷通(市道古宿樽井(その2)線以東)
  新豊町一丁目・二丁目
  本野ケ原一丁目
      二丁目
      三丁目
      四丁目...(除)116番地から122番地まで
      五丁目
  大堀町
  豊が丘町
  谷川町 天王(171番地から174番地まで)
  東名町一丁目...(除)128番地から138番地まで、149番地
     二丁目
  光陽町(市道東部区画51号線以西)
  天神町(1番地、2番地、4番地、9番地、23番地から28番地まで、
      34番地から37番地まで)
   
   
一宮東部小学校 東上町
一宮中学校 江島町
  上長山町
  一宮町 旭
      宝川
      大池(国道151号線以北)
   
   
一宮西部小学校 大木町
一宮中学校 篠田町
  西原町
  足山田町
  一宮町...(除)旭
         宝川
         大池
         上新切(県道豊橋一宮線以東)
   
   
一宮南部小学校 松原町
一宮中学校 豊津町
  橋尾町
  金沢町
  一宮町 上新切(県道豊橋一宮線以東)
      大池 (国道151号線以南)
   
   
萩小学校 萩町
音羽中学校  
   
   
長沢小学校 長沢町
音羽中学校  
   
   
赤坂小学校 赤坂町
音羽中学校 赤坂台
   
   
御津北部小学校 御津町 広石・豊沢・金野
御津中学校  
   
   
御津南部小学校 御津町 上佐脇・下佐脇・新田・御馬
御津中学校     西方・泙野・大草・赤根
   
   
小坂井東小学校 伊奈町 北山新田・古当・新町・新町畑
小坂井中学校     茶屋・野川
      新屋(名古屋鉄道名古屋本線以東)
      佐脇原(名古屋鉄道名古屋本線以東)
      南山新田(名古屋鉄道名古屋本線以東)
  小坂井町 大島・大堀・欠田・欠山
       樫王・門迎・北浦・倉屋敷
       才ノ木・笹見原・道地・中野
       西浦・八幡田・宮下・宮脇
       門並
       大塚(名古屋鉄道名古屋本線以東)
       平口(名古屋鉄道名古屋本線以東)
  篠束町
  宿町
  平井町 広見島
      穴瀬(名古屋鉄道名古屋本線以東)
   
   
小坂井西小学校 伊奈町 雨田・一ノ坪・市場・北村
小坂井中学校     葛原・慶応・汐田・正庵
      神田・大明神・大門・鶴田
      出口・中村・流田・並松
      縫殿・八王子・原松・深田
      平内・舞々辻・前山・松間
      丸ノ内・宮坪・宮前・柳
      柳堤
      新屋(名古屋鉄道名古屋本線以西)
      佐脇原(名古屋鉄道名古屋本線以西)
      南山新田(名古屋鉄道名古屋本線以西)
  小坂井町 野地
       大塚(名古屋鉄道名古屋本線以西)
       平口(名古屋鉄道名古屋本線以西)
  平井町 安原・小野田・上藤井・倉狭間
      堺畑・坂田後・坂田前・下藤井
      神明・丈方・西野地・東野地
      藤ノ木・堀ノ内・水戸田・安松
      山下・山ノ神・芳添・六反
      穴瀬(名古屋鉄道名古屋本線以西)
  美園一丁目・二丁目・三丁目
   

豊川市学校別通学区域一覧について詳しくみる